Москва (и регионы)

товаров

0  руб.

0 товаров

≡  Более 30 лет на рынке. Цена и качество  с 1993 г.  ≡

Ведическая Астрология

Джьотиша, джьотиш (от санскр. - jyotisa - "астрономия, астрология" от jyotis - "свет, небесное светило") - Ведическая астрология и астрономия индуизма. Джйотиш тесно связан со Стхапатйа-Ведой, или Васту-Шастрой (Ведической архитектурой) и c Аюрведой (Ведической наукой о здоровье).

Истоки ведической астрологии

Великий мудрец Вьясадева получил знание Вед от учителя Нарады Муни и впервые записал их пять тысяч лет назад. Предвидя, что в эпоху Кали Юги (наше время) люди начнут пренебрегать своими обязанностями, он упростил процесс очищения через ягьи, разделив единые Веды на четыре части, ставшие самостоятельными учениями: Риг-веда, Сама-веда, Яджур-веда и Атхарва-веда (в которую вошли Джьотиша и Аюрведа).

В настоящее время движущийся (тропический, европейский) Зодиак сдвинут относительно неподвижного (реального, то есть основанного на звездах) Зодиака приблизительно на 24°00'04" что составляет без 6 градусов, то-есть почти целый знак Зодиака.
В сидерической (звездной) системе для того, чтобы зафиксировать Зодиак (то есть сделать его неподвижным), определенная точка на Эклиптике была принята за начало, и это сделало систему неизменной; эта точка отсчета на Эклиптике неподвижна относительно неподвижных звезд, положения которых в небе фиксированы. "Hирайана-долгота" звезд является постоянной и раши (знаки "ведического Зодиака") всегда содержат те же самые звезды или группы звезд внутри своих границ.

Слова "раси" (раши), "кшетра", "гриха", "рукша", "бха" и "бхавана" относятся к зодиакальным знакам, обозначают их.
Меша - (Овен),
Вришабха (Телец),
Митхуна (Близнецы),
Катака (Рак),
Симха (Лев),
Канья (Дева),
Тхула (Весы),
Вришчика (Скорпион),
Дханус (Стрелец),
Макара (Козерог),
Кумбха (Водолей)
Мина (Рыбы).
Помимо 12 знаков, зодиакальный круг делится на 27 созвездий (накшатр) равной величины - по 13°20'. Ашвини - название первого из созвездий. Падам - это четверть созвездия, т.е. девятая часть знака (3°20').
Навамша - 1/9 часть зодиакального знака (3°20'), одно из важнейших делений Зодиака.
Калапуруша - индийский аналог "Зодиакального человека", части тела которого последовательно распределены между знаками Зодиак.
Имена девяти планет:
Хели и Сурья - имена Солнца. Чандрама и Ситарашми означают Луну. Хемно, Вит, Гно, Бодхана и Индупутра - имена Меркурия. Ара, Вакра, Крурадрик, Аванайя обозначают Марс. Кона, Манда, Сурьяпутра и Асита означают Сатурн. Джива, Ангира, Сурагуру, Вачасампатхи и Иджья - обозначения Юпитера. Шукра, Бхригу, Бригусута, Сита и Аспуджит - имена Венеры. Тамас, Агу и Асура - имена Раху. Сикхи обозначает Кету.


Особая ценность Ведической Астрологии - это ритуал Йагйа (Ягья, Яджна) - особая ведическая процедура, которая помогает исправить любые нежелательные тенденции или избежать проблем прежде, чем они мог ли бы проявятся.



Мантры: каждое сочетание звуков имеет определенный эффект, когда повторяется много раз с достаточным уровнем психического внимания.
Индуистские мудрецы изучали эти глубину этих эффектов и дали нам некоторые сочетания звуков, чтобы работать с определенными планетами и божествами:

Mrityunjaya mantra (мантра побеждающая смерть)
Shanti Mantra (мантра приносящая мир)

Mantra for Surya (мантра Солнца)
Mantra for Chandra (мантра Луны)
Mantra for Kuja/Mangala (мантра Марса)
Mantra for Budha (мантра Меркурия)
Karma mantra for Guru (мантра Юпитера - богатство)
Dharma mantra for Guru (мантра Юпитера - свобода)
Mantra for Sukra (мантра Венеры)
Mantra for Sani (мантра Сатурна)
Mantra for Rahu (восходящий Северный Узел)
Mantra for Ketu (нисходящий Южный Узел)

c сайта vedicastrologer

Ни одно предприятие не начинается без вызова сил, благоприятных для творчества, Ганеши, сына Шивы: Солнце-это сила света. Реальный Свет появляется как тьма на нашей сетчатке. Свет генерируется в Солнце, во все стороны космоса. Ничто не отражает или отражается.
Даттатрея-это безусловный гуру, наставляющий с помощью сил природы и через каждую ситуацию в жизни: Чандра несет белую лилию ночи, выражая любовь к и молодым, растущим существам, во всей Вселенной. Чандра сын ветра, Господь Океанов. Сурья кормит его своим светом, и он обретает силу и полноту.
Дух войны и самозащиты. Негативной стороной этого является: преднамеренное разрушение и хаотическое невежество. Большое мускулистое и неподвижное тело. Закон-хранитель. Красная энергия уравновешивания Сани имеет темный цвет лица, и несет копье, дротик, копье и лук. Он держит голову склоненной, стараясь не причинить вреда живым существам.
Наставник Сани, Сатурна - Яма, бог сметри. У Сани темно-сапфирового цвета. Он философ. Сукра - Венера - распологается на белом и красном лотосах. Сукра” означает “белый”, способствует элементу воды.
Меркурий, Ртути. Интеллект , но это не ум, это-Вселенная. Озорная сладость, знает речи птиц, благословляет. Меркурий имеет золотую ауру. Он, символизирует ясность и детскую игривость. Будхи держит короткий меч и Щит-Янтру Тары. Юпитер. Его волосы и борода спутаны, и он носит кожу антилопы. Брама -наставник Богов.
Брама, его аналог - Юпитер, или Зевса. Он держит четки, священный сосуд для воды, и его жест располагает благостью. Раху ломает весь известный мир, проявляя и уничтожения острова эго ... Он носит меч, щит, копье. Раху, перевернутый символ Дракона - Голова с телом змеи. Он гоняется за Солнце и Луну чтобы их поглотить.
;
Кету способствует духовному развитию. В некоторых представлениях он вдвойне вооружен, с левой руки на колено. Центр неподвижности в колесе. Его божества наставники - Брахма и Читрагупта (проводница Ямы).
;


автор рисунков: janeadamsart